0

Оператор Процедура

Описывает процедуру для повторного использования

Синтаксис

Описание процедуры во встроенном языке 1С:Предприятие 7.7 имеет следующий синтаксис:

Процедура ИмяПроцедуры([[Знач]Параметр1[ = ЗначениеПоУмолчанию],...,[Знач]Параметр1[ = ЗначениеПоУмолчанию]])[Экспорт][Далее]
    //блок описания локальных переменных процедуры
    //блок операторов процедуры
    [Возврат;]
КонецПроцедуры

А также альтернативный англоязычный синтаксис:

Procedure ProcedureName([[Val]Attr1[ = DefaultValue],...,[Val]Attr1[ = DefaultValue]])[Export][Forward]
    //local variables definition
    //function operators
    [Return;]
EndProcedure

Описание

Конструкция Процедура...КонецПроцедуры позволяет разработчику определить собственный исполняемый оператор, выполняющий вспомогательные вычисления, но не возвращающий результат вычисления в точку вызова. Определение процедуры начинается с ключевого слова Процедура и заканчивается ключевым словом КонецПроцедуры. За ключевым словом Процедура обязательно следует идентификатор процедуры и блок определения формальных параметров. Описывать параметры процедуры вовсе не обязательно. Обязательно лишь указать обязательный атрибут процедуры — круглые скобки.

Ключевое слово Экспорт используется в глобальном модуле для расширения области видимости процедуры. Процедура, определенная как экспортная, будет доступна в любом другом программном модуле конфигурации.

Ключевое слово Далее используется при предварительном объявлении процедуры, чтобы сказать синтаксическому анализатору, что полное определение процедуры располагается дальше по тексту модуля.

Сразу за блоком формальных параметров и до ключевого слова КонецПроцедуры располагается тело процедурыобъявления локальных переменных процедуры и последовательность исполняемых операторов. Переменные можно объявлять до первого исполняемого оператора. В случае нарушения этого требования, синтаксический анализатор выдаст ошибку: «Объявления переменных должны быть расположены в начале модуля, процедуры или функции».

В качестве операторов в теле процедуры можно использовать системные процедуры и функции, а также другие вспомогательные процедуры и функции, определенные программистом в конфигурации.

Также в теле процедуры можно использовать оператор Возврат, который прекращает выполнение процедуры и передает управление в точку вызова процедуры.

Обратите внимание, что после ключевого слова КонецПроцедуры нет разделителя операторов ; (точка с запятой). Так вышло потому, что конструкция Процедура...КонецПроцедуры является по своей природе операторными скобками, а не оператором. Нарушение этого требования может привести к синтаксической ошибке: «Определения процедур и функций должны размещаться перед операторами основной программы».

Читайте также:

  1. Исполняемые операторы встроенного языка
  2. Оператор Возврат

Поделиться страницей в соц.сетях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *